НОВОСТИ | 29.09.2022

ГК «Моспроект-3» разработает обоснование строительства второй линии метротрамвая в Челябинске

По итогам проведенного Челябинской областью тендера группа компаний «Моспроект-3» определена исполнителем работ по подготовке технико-экономического обоснования строительства участка второй линии метротрамвая «Восток-Запад» в столице региона.

Эксперты холдинга «Моспроект-3» ранее разработали технико-экономическое обоснование первой линии «Север-Юг» челябинского метротрамвая, которое в июне этого года получило положительное заключение Главгосэкспертизы. Теперь предстоит подготовить документацию по обоснованию инвестиций в строительство нового участка второй линии.

«Реализация этого масштабного транспортного проекта в рамках федерального «инфраструктурного меню», принятого по инициативе президента РФ, позволит создать в Челябинске комфортный вид скоростного транспорта для жителей и новые рабочие места», – пояснили в пресс-службе ГК «Моспроект-3».

Специалисты холдинга подготовят документацию по экономической эффективности капитальных вложений в инвестиционный проект с ключевыми характеристиками, сроками и этапами строительства, включая конструктивные и инженерно-технические решения по строительству нового участка от станции «Площадь Революции» до Южно-Уральского государственного университета второй линии «Восток-Запад».

Напомним, ГК «Моспроект-3» под руководством Анны Меркуловой, помимо строительства метротрамвая в Челябинске, реализует, так же в рамках «инфраструктурного меню» и по поручению Владимира Путина, масштабные транспортные проекты по продлению Автозаводской и Сормовско-Мещерской линий метрополитена Нижнего Новгорода и развитию рельсового транспортного комплекса в Красноярске. Кроме того, команда ГК «Моспроект-3» – ключевой участник программы развития московского метрополитена: инженеры холдинга проектировали Большую кольцевую и Троицкую линии метро, на территории Новой Москвы для Сокольнической линии создан уникальный наземный участок в створе автомобильной магистрали.