НОВОСТИ | 31.01.2024

В Нижнем Новгороде началось строительство первого тоннеля метро по программе «Инфраструктурное меню»

ГК «Моспроект-3» приступила к проходке тоннелей на Автозаводской линии метрополитена. Старт первому в России тоннелепроходческому комплексу с мужским именем «Владимир» дали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор холдинга «Моспроект-3» Анна Меркулова. Это первая в России тоннелепроходка метро по федеральной программе «Инфраструктурное меню», поддержанной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита.

«В Нижнем Новгороде развернуты активные строительные работы с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК). Линии метро и метротрамваев строим также в Челябинске, Красноярске, Самаре и Санкт-Петербурге. Для этого по линии ИБК обеспечено финансирование в размере 238 млрд рублей. Проекты дадут мощный импульс для развития городов не только с точки зрения транспорта, пассажирских перевозок, но и с экономической точки зрения. В конечном счете они будут способствовать повышению качества жизни людей», – отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Генеральный директор ГК «Моспроект-3» Анна Меркулова сообщила, что специалисты холдинга приступили к основному этапу строительных работ – проходке тоннеля от станции «Сенная» до станции «Площадь Свободы». Тоннелепроходческому комплексу «Владимир» необходимо пройти до демонтажной камеры на станции «Площадь Свободы» расстояние в 1 491 метр.

Тоннелепроходческому комплексу предстоит вести проходку в сложных грунтах, пройти на глубине от 13 до 24 метров почти 1,5 км мягкопластичных суглинков с прослоями тугопластичного суглинка, супеси и песка, а также глины с включениями щебня.

«Для выполнения основного этапа строительства метро в Нижнем Новгороде, участка первой тоннельной проходки по программе ИБК, проделана большая подготовительная работа. Сегодня в компании «Моспроект-3» собрана команда метростроевцев со всей страны, в том числе экипажи ТПМК, пилоты, механики, гидравлики и штат инженерно-технических специалистов для выполнения строительных работ по тоннельной проходке собственными силами, – отметила генеральный директор Группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

«Уверен, что после достройки двух новых станций от метро «Горьковская» через площадь Свободы сюда, на Сенную, мы увидим серьезное повышение интереса к метро как к виду общественного транспорта и существенный рост пассажиропотока. В том числе это повысит и эффективность его эксплуатации, что тоже является большой задачей», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Продление Автозаводской линии – один из объектов нижегородского метрополитена, возводимых «под ключ» ГК «Моспроект-3». Также холдинг реализует продление второй, Сормовско-Мещерской линии.

Помимо Нижнего Новгорода уникальные работы по строительству объектов метрополитена по федеральной программе «Инфраструктурное меню» Группой компаний «Моспроект-3» под руководством Анны Меркуловой ведутся в Челябинске и Красноярске: в этих регионах метро будет интегрировано существующим общественным электротранспортом в единый транспортный каркас.

Также команда ГК «Моспроект-3» – один из ключевых авторов и участников программы развития московского метрополитена. С участием экспертов Группы компаний «Моспроект-3» построены более 80 км и 31 станция метро.