НОВОСТИ | 24.06.2022

В ГК «Моспроект-3» предложили идею достройки тоннелей метро в Красноярске и создания современной скоростной системы метротрамвая

Специалисты компании «Моспроект-3», входящей в одноименный холдинг, на совещании с участием руководства Красноярского края и Минстроя РФ предложили решение по достройке тоннелей красноярского метро и модернизации наземных участков для запуска скоростного метротрамвая. Подготовка проекта современного рельсового транспорта в городе ведется в рамках поручения президента страны Владимира Путина.

«Текущим проектным решением предусмотрено строительство девяти подземных станций, часть из которых – глубокого заложения. Мы же предложили скорректировать проект и создать систему скоростного легкорельсового метротрамвая с четырьмя подземными и восьмью наземными остановочными пунктами, исключив сооружение участков глубокого заложения», – рассказала генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

Как отметила глава холдинга, предлагаемый вариант подразумевает уменьшение глубины заложения станций с более чем 20 метров до 12 метров.

«Такое решение позволит значительно оптимизировать стоимость проекта и исключить устройство эскалаторов. Это существенно упростит пользование системой и сократит среднее время поездки. Также предлагается сократить площадь подземных станционных комплексов для снижения эксплуатационных расходов», – добавила Анна Меркулова.

Научный руководитель факультета городского и регионального развития НИУ «Высшая школа экономики» Михаил Блинкин в свою очередь поддержал идею, назвав сценарий строительства в Красноярске метро глубокого заложения нецелесообразным как по требующимся капитальным затратам, так и с учетом прогнозируемого пассажиропотока.

«Если удастся найти проектное решение, позволяющее избежать участков глубокого заложения и создать систему метротрамвая с размещением большинства станций в наземном исполнении, то это будет наиболее целесообразный для города вариант», – подчеркнул Михаил Блинкин.