НОВОСТИ | 28.06.2021

Строительство самой длинной эстакады на СВХ завершено на 70 %

Самая длинная эстакада Северо-Восточной хорды готова на 70%. Сооружение запроектировали специалисты компании «Моспроект-3», входящей в одноименный холдинг.

«Сейчас на участке съезда с существующего участка СВХ в сторону Алтуфьевского шоссе возводится эстакада длиной почти 2,4 километра. Мы начинаем очередную надвижку металлоконструкций пролетного строения сооружения над путями Октябрьского направления железной дороги и вдоль Московского центрального кольца», – заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

На одном из отрезков эстакада пересекает пути МЦК. По словам главы Стройкомплекса, специалисты ГК «Моспроект-3» нашли наиболее подходящую и безопасную технологию строительства для сохранения движения поездов.

«Участок сооружения длиной 500 метров проходит над МЦК. Поезда с первого и второго пути перевели на временные, благодаря чему работы проходят в соответствии с правилами безопасности. При этом, третий продолжает функционировать, а график движения составов не изменился. Для строительства специалисты предусмотрели два метода монтажа пролетного строения – кранами и надвижкой», – отметила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

Общая готовность СВХ сейчас составляет 80%, работы ведутся на трех участках из девяти. По плану строительство завершат в 2022 году.