НОВОСТИ | 09.06.2023

Продолжается обустройство строительных площадок метрополитена в Нижнем Новгороде

Специалисты ГК «Моспроект-3» закончили строительство объездной дороги около будущей станции метро «Сенная». Строительные работы проводились в рамках согласованной проектной документации по подготовке территории продления Автозаводской линии нижегородского метрополитена. 3 км тоннелей и две новые станции будут построены в 2025 году по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках реализации правительственной программы инфраструктурного меню.

Новый участок улично-дорожной сети в Нижегородском районе предназначен для организации проезда автомашин от Печерского съезда до Канатной дороги на Казанской набережной с выходом в районе бывшего дома № 11 по улице Сеченова, а также для комфортного прохода жителей рядом расположенных домов на период строительства станции метро «Сенная».

«Проезжая часть объездной дороги – двухполосная, шириной 7 метров, – рассказали в пресс-службе ГК «Моспроект-3». – Для строительства проезда была специально сделана вертикальная разбивка участка и проложены коммуникации водостока и электроснабжения. Основание дороги выполнено из песка, сама конструкция «дорожной одежды» – из песчано-подстилающего слоя, щебня с применением для прочности специального геотекстильного материала. Для устройства проезжей части использовано более 1 400 тонн песка и щебеночной смеси. Вдоль дороги – шесть опор освещения».

Напомним, ГК «Моспроект-3» стала первым подрядчиком, реализующим проект строительства метрополитена в Нижнем Новгороде в рамках федеральной программы инфраструктурного меню.

Также группа компаний «Моспроект-3» под руководством Меркуловой Анны Дмитриевны в рамках «инфраструктурного меню» реализует масштабные транспортные проекты в Красноярске и Челябинске. Кроме того, команда ГК «Моспроект-3» – ключевой участник программы развития московского метрополитена.