НОВОСТИ | 07.09.2021

Открыто движение по новым участкам СВХ

Северо-Восточная хорда продлена от Открытого до Ярославского шоссе: на новых участках построено 12,4 километра дорог, включая шесть эстакад и путепровод через Московское центральное кольцо. Движение запустил мэр Москвы Сергей Собянин. Генеральным проектировщиком развязки СВХ с Проспектом Мира выступила компания «Моспроект-3», входящая в одноименный холдинг.

«Северо-Восточная хорда является крупнейшей городской магистралью. Она соединяет семь ключевых магистралей города, проходит от Бусиновской развязки до Косинской, от Санкт-Петербургской платной дороги до строящейся дороги на Казань. Сегодня открыты еще два участка, соединяющие Открытое и Ярославское шоссе. И остался один участок. Это участок, соединяющий Дмитровское и Ярославское шоссе, который мы должны запустить в следующем году, и Северо-Восточная хорда будет готова», – заявил Сергей Собянин.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев уточнил, что на участке СВХ между Ярославским и Дмитровским шоссе, проект которого также разработан в ГК «Моспроект-3», прокладывается 22 км дорог и возводится 10 искусственных сооружений.

«Продолжаются активные работы по возведению моста через реку Лихоборка, к концу осени планируется закончить работы на Сусоколовском путепроводе, который сегодня уже в высокой степени готовности. Также продолжается надвижка пролетных строений эстакады на участке съезда с СВХ в сторону Алтуфьевского шоссе», – рассказал глава Стройкомплекса Москвы.

ГК «Моспроект-3» является ключевым участником проекта по созданию в Москве системы скоростных хордовых магистралей, в частности, специалистами холдинга запроектировано около 2/3 СВХ. Как ранее отмечала генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова, практически на всем своем протяжении магистраль проходит вплотную к железнодорожным путям, в том числе МЦК. Необходимость в сохранении движения поездов потребовала от команды холдинга применения различных методов надвижки искусственных сооружений хорды и временное переустройство путей.

Напомним, готовность Северо-Восточной хорды оценивается в 80%. Полностью новая магистраль будет запущена к 2023 году.