НОВОСТИ | 12.04.2024

Новая станция метро в Красноярске будет построена около железнодорожного вокзала

Создание комфортных условий проживания жителей и гостей города станет возможным с открытием станции метро «Вокзальная» нового рельсового скоростного транспортного комплекса: из метро можно будет быстро, удобно и безопасно попасть в железнодорожный вокзал или пересесть на пригородный общественный транспорт. Подготовленная Группой компаний «Моспроект-3» проектная документация подготовки территории строительства станции «Вокзальная» согласована госэкспертизой. Всего силами ГК «Моспроект-3» получено восемь положительных заключений госэкспертизы. Проект строительства метро в Красноярске реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина по федеральной правительственной программе «Инфраструктурное меню».

«Разработанной специалистами Группы компаний «Моспроект-3» документацией в рамках подготовки территории строительства монтажного котлована станции метро «Вокзальная», из которой пассажирам будет комфортно пересаживаться на железнодорожный и пригородный общественный транспорт, предусматривается переустройство инженерных коммуникаций, строительство временной автомобильной дороги и устройство компенсационной контактной сети», – пояснили в пресс-службе холдинга.

Согласованной госэкспертизой документацией на подготовку территории строительной площадки станции «Вокзальная» предусматривается демонтаж и переустройство городских инженерных сетей: более 1250 м линий электросетей и наружного освещения, свыше 88 640 м кабельных линий связи, почти 600 метров компенсационной контактной сети троллейбусов, а также сетей водоснабжения, канализации и теплосетей.

Работы будут вестись в условиях плотной городской застройки на улично-дорожной сети с высоким транспортным трафиком. Для обеспечения комфорта на период строительства предусмотрено устройство временных дорог и проездов с созданием альтернативных парковочных мест и остановок общественного транспорта, устройство компенсационной контактной сети для троллейбусов. При этом организация движения маршрутных транспортных средств для удобства жителей практически не поменяется.

Напомним, проект рельсового скоростного транспортного комплекса в Красноярске предусматривает строительство первой линии метро с последующей интеграцией городского общественного электротранспорта в единый транспортный каркас. Протяженность линии на первом этапе составит 11 км, на ней расположатся шесть станций: «Высотная», «Копылова», «Вокзальная», «Площадь Революции» и «Карла Маркса» и «Улица Шахтеров». Реализация проекта ведется за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита. Такое решение принято в 2021 году Правительственной комиссией по региональному развитию под руководством вице-премьера России Марата Хуснуллина.

Помимо реализации инфраструктурного проекта в Красноярске, работы по строительству объектов метрополитена по федеральной программе «Инфраструктурное меню» Группой компаний «Моспроект-3» под руководством Меркуловой Анны Дмитриевны, ведутся в Нижнем Новгороде и Челябинске.

Также команда холдинга – один из ключевых авторов и участников программы развития московского метрополитена. С участием экспертов Группы компаний «Моспроект-3» построены более 80 км и 31 станция метро.