НОВОСТИ | 22.11.2021

На третьем участке ЮВХ началась надвижка эстакады прямого хода

В месте пересечения Юго-Восточной хорды с Волгоградским проспектом стартовали работы по надвижке металлоконструкций пролетных строений эстакады будущей магистрали. Проект участка ЮВХ от улицы Грайвороновская до улицы Шоссейная, в рамках которого возводится развязка, подготовлен специалистами компании «Моспроект-3», входящей в одноименный холдинг.

«Для выполнения надвижки возведено три стапели, на двух из них уже приступили к работам. В рамках операции предстоит смонтировать порядка 27 тысяч тонн металлоконструкций», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что инженеры ГК «Моспроект-3» предусмотрели в проекте технологические решения, которые позволили минимизировать воздействие строительных работ на движение по Волгоградскому проспекту – одной из самых загруженных вылетных магистралей Москвы, а также интегрировать искусственные сооружения в плотную застройку мегаполиса.

«Пролетные строения непосредственно над Волгоградским проспектом запроектированы из сталежелезобетонных конструкций. Это позволяет собрать их рядом и надвинуть в проектное положение с применением минимального количества временных опор. Кроме того, диаметры свай развязки подбирались индивидуально, чтобы уменьшить их общее количество и сделать фундамент более компактным. Благодаря такому подходу удалось вписать объект в плотно застроенный городской ландшафт: в районе пересечения с Волгоградским проспектом ЮВХ дважды пересекает железнодорожные пути, тоннели строящегося Большого кольца и открытый участок Таганско-Краснопресненской линии», – уточнила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

Напомним, в рамках проекта участка ЮВХ от улицы Грайвороновская до улицы Шоссейная предусмотрено строительство и реконструкция более 10 км дорог, в том числе пяти эстакад.