НОВОСТИ | 29.11.2021

Готовность станции «Новомосковская» достигла 30%

Готовность станции «Новомосковская» Сокольнической линии московского метрополитена оценивается в 30%: на объекте завершаются работы по сооружению котлованов и продолжается устройство конструктива станционного комплекса. Станция возводится по проектным решениям инженеров компании «Моспромпроект», входящей в группу компаний «Моспроект-3».

«Новомосковскую» построят по новой технологии – она станет первой отапливаемой наземной станцией столичной подземки: для этого на станции установят больше вентиляционного оборудования, за счет чего увеличат подачу теплого воздуха, также дополнительно утеплят вестибюли и установят дополнительные стеклопакеты на путевых стенах», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Станционный комплекс размещен в едином транспортном каркасе с трассой «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе» и с обеих сторон «зажат» путепроводами. Глава Стройкомплекса подчеркнул, что технические решения, предложенные специалистами холдинга, позволили реализовать проект в условиях ограниченного пространства.

Как ранее отмечала генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова, проектировщикам удалось органично вписать дополнительное вентиляционное оборудование в планировку объекта и создать оригинальный архитектурный облик.

«Чтобы решить эту задачу, мы отказались от классической вентиляционной камеры внутри станции и разместили все габаритное оборудование на крыше станционного комплекса. Увязать разветвленные инженерные системы между собой и с конструкцией оболочки удалось благодаря использованию BIM-технологий», – уточнила Анна Меркулова.

Станцию «Новомосковская» планируется ввести в эксплуатацию до конца 2023 года. Открытие станционного комплекса улучшит транспортное обслуживание жителей Новомосковского округа, района Южное Бутово и новых кварталов Коммунарки.