НОВОСТИ | 15.12.2021

ГК «МОСПРОЕКТ-3» РАЗРАБОТАЕТ ПРОЕКТЫ КЛЮЧЕВЫХ УЧАСТКОВ ТРАССЫ М-12 ДО ЕКАТЕРИНБУРГА

Компания «Моспроект-3», входящая в одноименный холдинг, выбрана подрядной организацией для разработки проектной документации двух участков продления автомобильной магистрали М-12 от Казани до Екатеринбурга. Новая скоростная трасса интегрируется в международный транспортный коридор «Европа – Западный Китай».

Маршрут от города Дюртюли до поселка Ачит составит 275 км, при этом инженеры ГК «Моспроект-3» запроектируют наиболее протяженные участки – 140 км в Республике Башкортостан и 92 км в Пермском крае. На них предполагается строительство более 60 искусственных сооружений, в том числе свыше 20 мостов.

Напомним, ранее специалисты холдинга привлекались к разработке проекта планировки территории на всем протяжении автомобильной дороги между населенными пунктами Дюртюли и Ачит. По результатам проведенных инженерных изысканий определены участки со сложными геологическими условиями.

Как подчеркнула генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова, инженеры холдинга обладают всеми необходимыми компетенциями для разработки технологических решений, которые обеспечат оптимальные сроки реализации проекта и безопасность эксплуатации объекта в будущем.

«Наша команда состоит из высококлассных инженеров, имеющих уникальный и многолетний опыт в реализации автомобильных дорог любой сложности. Холдинг уже успешно осуществляет проектные и подрядные работы на одном из участков трассы М-12 в Нижегородской области, теперь перед нами стоит задача по оперативной реализации участков в Республике Башкортостан и Пермском крае», – пояснила Анна Меркулова.

Основной ход сегмента автотрассы от Москвы до Казани планируется запустить в 2023 году. Президент России Владимир Путин поручил продлить магистраль до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени.