НОВОСТИ | 07.12.2023

ГК «Моспроект-3» приступила к этапу подготовки территории строительства метротрамвая в Челябинске

Специалисты Группы компаний «Моспроект-3» начали работы в зоне строительства остановочного пункта «Улица Овчинникова» новой линии челябинского метротрамвая «Север-Юг». Всего будет построено пять станций: две подземные и три наземных. Реализация крупнейшего транспортного инфраструктурного проекта в регионе ведется по федеральной программе «Инфраструктурное меню», поддержанной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и завершится к 2027 году.

На подготовительном этапе планируется огородить строительную площадку на улице Овчинникова на участке от улицы Окружная-1 до улицы Замятина и приступить к переустройству городских коммуникаций. В первую очередь будут вынесены инженерные сети водоснабжения и водоотведения и связи. Всего предстоит переустроить 280 метров водопроводных сетей и 670 метров ливневой канализации, 150 метров кабелей связи.

В период основных работ будет выполнено устройство стартового котлована, проходка перегонных тоннелей в сторону станции метро «Площадь революции», возведение конструкций надземного остановочного пункта, монтаж инженерных систем.

Напомним, строительство новой линии метротрамвая «Север-Юг» в Челябинске завершится в 2026 году. На участке протяженностью более 9 километров специалистам Группы компаний «Моспроект-3» предстоит построить две подземные станции («Площадь Революции» и «Торговый центр») и три наземных остановочных пункта: «Улица Овчинникова», «Улица Косарева» и «Улица Каслинская».

Напомним, Группа компаний «Моспроект-3» под руководством Меркуловой Анны Дмитриевны помимо строительства метротрамвая в Челябинске реализует по федеральной программе «Инфраструктурное меню» по поручению Президента России Владимира Путина масштабные транспортные проекты по продлению Автозаводской и Сормовско-Мещерской линий метрополитена Нижнего Новгорода и развитию метротрамвая в Красноярске. Кроме того, команда ГК «Моспроект-3» – ключевой участник программы развития московского метрополитена, с участием инженеров холдинга построено свыше 80 км линий и 31 станция метрополитена.