НОВОСТИ | 13.12.2021

ГК «Моспроект-3» – победитель конкурса проектов по благоустройству озелененных территорий

Концепция набережной Марка Шагала на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» признана лучшим проектом по комплексному благоустройству природных и озелененных территорий города Москвы. Программа развития набережной разработана специалистами компании «Моспроект-3», входящей в одноименный холдинг.

Проект предполагает создание четырех линий. Они включают в себя кафе и площадки для культурных мероприятий, беговые и велодорожки протяженностью почти 4 км, сады и аллеи для прогулок, а также маршрут вдоль реки со спусками к воде.

Как отметила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова, набережная станет частью зеленого пояса парков ЗИЛа и будет интегрирована в инфраструктурный каркас нового комфортного района.

«На территории, предназначенной для благоустройства, преобладал рельеф с техногенными неслежавшимися грунтами, поэтому перед специалистами холдинга стояла задача создать многофункциональный ландшафт фактически с чистого листа. Для формирования комфортной городской среды предусмотрен целый ряд проектных решений, в том числе холмы с высаженными на них деревьями и кустарниками, которые защитят посетителей от ветра с реки. При проектировании набережной инженеры также следовали принципам инклюзивности. Инфраструктура объекта разработана с учетом требований по использованию маломобильными группами населения», – добавила Анна Меркулова.

Конкурс проектов проводится ежегодно Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Мероприятие направлено на решение вопросов сохранения, восстановления и развития природных и озелененных территорий столицы. Кроме того, цель конкурса – поощрение проектных организаций и представителей профильных высших учебных заведений, которые внесли значительный вклад в благоустройство природных и озелененных территорий.