НОВОСТИ | 09.04.2026

ГК «МОСПРОЕКТ-3» ПРОДОЛЖАЕТ ПРОХОДЧЕСКИЕ РАБОТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЛИНИИ МЕТРОТРАМВАЯ В ЧЕЛЯБИНСКЕ

Группа компаний «Моспроект-3» приступила к механизированной проходке второго тоннеля от остановочного пункта «Улица Овчинникова» линии «Север-Юг». Уникальный проект метротрамвая в городе Челябинск реализуется в рамках социально-экономической инициативы Правительства России «Инфраструктурное меню» для развития современной транспортной инфраструктуры и улучшения комфорта граждан в российских городах.

«В разных городах России продолжается создание новых линий метро, где применяются одни из самых технологически сложных методов строительства транспортной сети. Проект метротрамвая в городе Челябинске, который реализуем по поручению Президента, станет неотъемлемой частью современной транспортной инфраструктуры города и повысит комфорт поездок. Тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Мария» приступил к работе на участке от остановочного пункта «Улица Овчинникова» до станции «Торговый центр». Общая протяженность правого перегонного тоннеля на этом отрезке составит 2170 метров, для чего будет смонтировано 1549 колец высокоточной железобетонной обделки», – сказал Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Тоннелепроходческий механизированный комплекс «Мария» изначально использовался на строительстве Большой кольцевой линии московского метрополитена, но для метротрамвая в Челябинске прошел специальную модернизацию.

«Подготовка к старту проходки Группой компании «Моспроект-3» совместно со специалистами компании ООО «16-ое Управление СиАрСиСи» выполнена в полном объеме. Специально для ведения проходки в сложных грунтах на строительную площадку с завода в КНР доставили новый ротор, разработанный для скальных пород, которые преобладают по трассе, но которым одновременно можно вести проходку и в мягких грунтах, таких как глина, которая в основном залегает первые несколько сот метров. Совместно с НИЦ Тоннельной ассоциации России экспертами компаний разработано техническое решение ведения проходки тоннелей. В этом заключается еще одна уникальность проекта строительства метротрамвая в Челябинске», – рассказал заместитель генерального директора по строительству Группы компаний «Моспроект-3» Евгений Смирнов.

Вести проходку второго тоннеля на этом участке трассы также будет компания-субподрядчик холдинга CRCC из Китая – ООО «16-ое управление СиАрСиСи», чей первый щит «Полина» приступил к старту проходки 26 декабря 2025 года и за три месяца проложил в сложнейших условиях уже более 150 метров левого перегонного тоннеля.

«Наши проходчики уже столкнулись при проходке первого тоннеля с определенными сложностями, вызванных особенностями грунтов в Челябинске на данном участке: дело в том, что здесь одновременно залегают и мягкие грунты, такие как глина, суглинки, так и уже встречаются вкрапления очень твердых скальных пород. Рабочий орган щита позволяет вести проходку во всех типах пород, но это требует более сложных регламентных процедур и ведения дополнительных обслуживающих технологических процессов. При этом мы уверены в результате, тоннели будут построены», – подчеркнул генеральный директор ООО «16-ое управление СиАрСиСи» Лю Сяолэй.

Помимо непосредственно ведения работ по проходке тоннелей с южной стороны линии метротрамвая, также активные работы ведутся и в северной части: на стартовом котловане остановочного пункта «Улица Косарева», где для подготовки к старту щитов на проспекте Победы проложили новый участок объездных трамвайных путей, чтобы полностью не останавливать движение общественного транспорта, уже почти полностью подготовили стартовый котлован. Из него уже скоро два щита, которые сейчас готовят к проходке, начнут строить тоннели в сторону станции «Торговый центр».

Аналогичные работы по переустройству трамвайной линии сейчас готовятся и на улице Каслинской – там надо смонтировать новый участок рельсошпальной решетки для объезда стройплощадки, на которой будет выкопан третий стартовый котлован для прокладки еще двух перегонных тоннелей.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Андрей Ксензов отметил, что строительство метротрама в Челябинске является одним из важнейших проектов, направленных на улучшение качества жизни жителей региона: «Благодарен коллегам за соблюдение графика запуска второго тоннелепроходческого комплекса, который позволит ускорить проходку на участке в створе улицы Елькина в центральной части города. Характеристики данного ТПК сопоставимы с предыдущим: «Полина» и «Мария» различаются по названиям, но оснащены аналогичными режущими инструментами и оборудованием, адаптированными под грунты Челябинска. Благодарю заказчика и подрядную организацию за проделанную работу. Рассчитываем на дальнейшее ускорение темпов и выполнение всех технологических этапов в рамках контрактных обязательств».

Проект первой линии «Север-Юг» метротрамвая в Челябинске протяженностью свыше 9 км предусматривает строительство двух подземных станций («Площадь Революции» и «Торговый центр») и наземных остановочных пунктов: «Улица Овчинникова», «Улица Косарева» и «Улица Каслинская». Отметим, строительство метротрамвая требует меньших капитальных вложений и эксплуатационных расходов по сравнению с линиями классического метро, а также позволяет снизить влияние от строительства на окружающую среду и застройку.

Напомним, помимо реализации инфраструктурного проекта в Челябинске, работы по строительству объектов метрополитена и метротрамвая по федеральной программе «Инфраструктурное меню» Группой компаний «Моспроект-3» ведутся в Нижнем Новгороде и Красноярске. Также команда холдинга – один из ключевых авторов и участников программы развития московского метрополитена. С участием экспертов Группы компаний «Моспроект-3» построены более 93 км и 37 станций метро.