НОВОСТИ | 23.05.2022

Завершился монтаж балок эстакады на участке трассы М-12 в Нижегородской области

Специалисты компании «Моспроект-3», входящей в одноименную группу компаний, завершили монтаж балок путепровода на пятом участке перспективной трассы М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань». Инженеры холдинга осуществляют весь комплекс проектных и порядных работ на данном сегменте магистрали.

Как отметила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова, объект возводится на пересечении М-12 с существующей дорогой между населенными пунктами Вад и Радушино.

«Путепровод представляет собой шестибалочное сооружение длиной 50 метров и шириной около 14 метров. Специалисты холдинга за сутки смонтировали все мостовые балки и уже приступили к устройству дорожного полотна и подъездных путей», – подчеркнула Анна Меркулова.

Топ-менеджер группы компаний сообщила, что всего на пятом участке трассы М-12 предусмотрено возведение 12 искусственных сооружений. При этом на трех объектах проводятся противокарстовые мероприятия.

«Сейчас идут работы по устройству плит противокарстовой защиты – они опираются на грунт за пределами карстующих пород, исключая возможность проседания дорожного полотна. Такой подход обеспечивает безопасность эксплуатации будущей магистрали и повышают срок ее службы», – добавила Анна Меркулова.

Открытие движения по основному ходу трассы М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» запланировано на 2023 год. Также по поручению президента России Владимира Путина ведутся работы по продлению магистрали до Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска.

Помимо строительства пятого участка трассы М-12 в Нижегородской области, специалисты группы компаний «Моспроект-3» осуществляют проектирование сегмента магистрали между городом Дюртюли и поселком Ачит.