НОВОСТИ | 29.10.2021

Завершена надвижка пролетных сооружений на финальном отрезке СВХ

Строительство последнего участка Северо-Восточной хорды завершено на 70%: выполнена надвижка всех пролетных строений, а использованные для этого секции аванбеков демонтированы. Отрезок СВХ от Ярославского до Дмитровского шоссе возводится по инженерным решениям специалистов компании «Моспроект-3», входящей в одноименный холдинг.

«Эстакаду от Сельскохозяйственной улицы до станции метро «Ботанический сад» планируем сдать до конца года. На эстакаде от существующего участка СВХ до Алтуфьевского шоссе продолжаются работы по сооружению опор, устройству мостового полотна, в трех пролетах продолжается сборка металлоконструкций», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Строители также завершили надвижку пролетного строения над путями МЦК. Как отметил глава Стройкомплекса, специалистам ГК «Моспроект-3» удалось найти безопасное решение, которое позволило сохранить движение поездов.

«Над МКЦ проходит участок эстакады длиной порядка 500 метров. Для его строительства инженеры предусмотрели два метода монтажа пролетного строения – кранами и надвижкой, поэтому в период проведения работ график движения поездов не изменился. При этом строительство искусственного сооружения велось в соответствии с правилами безопасности: поезда с первого и второго пути перевели на временные, а третий – продолжал функционировать в обычном режиме», – пояснила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

Напомним, команда ГК «Моспроект-3» запроектировала около 2/3 всей Северо-Восточной хорды. Магистраль свяжет 26 районов столицы, протяженность прямого хода СВХ составит 40 км, а с учетом съездов и реконструкции прилегающей дорожной сети – около 120 км.