НОВОСТИ | 09.03.2021

Участок СВХ от Дмитровского до Ярославского шоссе готов наполовину

Готовность Северо-Восточной хорды от Дмитровского до Ярославского шоссе достигла 50%. Проект участка новой магистрали разработан инженерами компании «Моспроект-3», входящей в одноименный холдинг.

Бессветофорная магистраль продолжит существующий участок хорды в районе платформы «Лихоборы», далее пойдет вдоль путей МЦК, пересечет Дмитровское и Алтуфьевское шоссе и выйдет на Проспект Мира.

«Сейчас продолжаются работы по сооружению опор эстакад, монтажу металлоконструкций пролетных строений и строительству наземной части основного хода. Запустить движение от Дмитровского до Ярославского шоссе по хорде мы планируем в следующем году», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Уникальные условия на одном из этапов этого участка хорды потребовали от инженеров ГК «Моспроект-3» разработки нестандартных решений – протяженное пролетное строение над путями МЦК возведут без остановки движения.

«Эстакада основного хода протяженностью 2,4 км пересекает пути сразу двух направлений Московской железной дороги и проходит вдоль МЦК. Чтобы обеспечить бесперебойное движение на важном для мегаполиса виде транспорта, мы предусмотрели переустройство железнодорожных путей по временной схеме. На период строительства составы переведены на специально проложенный путь. Таким образом, конструкции эстакады удастся оперативно возвести в безопасных условиях», – пояснила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.