НОВОСТИ | 15.12.2021

Топ-менеджмент ГК «Моспроект-3» вошел в руководство ТАР

Руководство группы компаний «Моспроект-3» вошло в новый состав правления Тоннельной ассоциации России. Решение принято на очередной отчетно-выборной конференции ТАР.

Генеральный директор холдинга Анна Меркулова заняла место в президиуме правления ассоциации. В правление профессиональной организации избран также топ-менеджмент компании «Моспромпроект», входящей в группу компаний «Моспроект-3»: советник генерального директора по проектированию объектов метрополитена Евгений Чумаков и технический директор Дмитрий Цюпа.

«В российских мегаполисах сегодня появляется запрос на развитие систем внеуличного городского рельсового транспорта, поэтому новому составу правления ТАР стоит обратить внимание на региональные инициативы, которые нацелены на эффективное освоение подземного пространства и развитие экологичного транспорта», – прокомментировала генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

Она добавила, что специалисты холдинга работают над технико-экономическим обоснованием проекта метротрамвая в Челябинске, а в Нижнем Новгороде группа компаний стала первым подрядчиком, реализующим проект метро в рамках программы «инфраструктурного меню».

Сегодня ГК «Моспроект-3» консолидирует команду из 1500 высококлассных инженеров, которые обладают уникальными компетенциями в сфере освоения подземного пространства и реализации инфраструктурных проектов. За последние годы специалистами холдинга реализованы более 80 км тоннелей и 31 станция метро.

Генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова – ключевой участник масштабной программы развития транспортной системы Москвы, которая включает в себя мега-проект по расширению сети метро, создание системы хордовых магистралей, формирование транспортного каркаса Новой Москвы. Глава холдинга также принимала участие в федеральных проектах по строительству трассы М-11 «Нева» и ЦКАД.

Советник генерального директора по проектированию объектов метрополитена компании «Моспромпроект» Евгений Чумаков в разные годы занимался реализацией крупных инфраструктурных проектов в России и за рубежом. При его участии построены Гагаринский и Лефортовский тоннели на Третьем транспортном кольце в Москве, возведен гидротехнический тоннель под проливом Босфор в Стамбуле. За свою карьеру Евгений Чумаков реализовал более 50 проектов станций московского и нижегородского метро.

Технический директор компании «Моспромпроект» Дмитрий Цюпа в разные годы работал над проектами линий метрополитена в Санкт-Петербурге и Красноярске, в рамках подготовки инфраструктуры к XXII зимним Олимпийским играм занимался продлением объединенного автомобильного и железнодорожного коридора в горный кластер Сочи. В холдинге Дмитрий Цюпа курирует деятельность по внедрению технологий информационного моделирования.