НОВОСТИ | 20.09.2021

Состоялся технический пуск южного участка БКЛ

Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск южного участка Большой кольцевой линии метрополитена с четырьмя станциями – «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская». Участок от «Новаторской» до «Зюзино» полностью запроектирован инженерами компании «Моспромпроект», входящей в группу компаний «Моспроект-3».

«В предыдущие две недели мы запустили шесть станций на БКЛ. Сегодня еще четыре станции запущены в пробную эксплуатацию. Обкатываются линии, начинаются пусконаладочные работы. Я надеюсь, что в скором времени поедут уже пассажиры. Запуск одновременно 10 станций – уникальный случай в истории метрополитена», – заявил Сергей Собянин.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отметил, что в оформлении станций южного участка БКЛ архитекторы использовали уникальные материалы: например, здесь впервые использовали искусственный камень – кварцевый агломерат.  Кроме того, наряду с искусственным материалом, специалисты ГК «Моспроект-3» нашли новое применение и натуральному камню.

«При облицовке стен вестибюля и наклонного хода эскалаторов на станции «Воронцовская» мы использовали добываемый в России белый Полоцкий мрамор, поскольку он устойчив к внешнему воздействию и долго сохраняет белизну благодаря низкому содержанию железа. Подвесной потолок на «Новаторской» сделан из триплексных панелей со встроенными фильтрами различных цветов, благодаря которым, удалось достичь ярко-огненного эффекта, символизирующего новаторство. На станции «Зюзино» не менее сложный ритм потолка эффектно контрастирует с простым рисунком пола, в оформлении которого используется нетипичный материал – черный габбро-диабаз. Чтобы достичь сверкающих бликов, архитекторы использовали камень с вкраплениями слюды золотого оттенка», – пояснила архитектурные особенности станций генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

Напомним, станции метро «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская» планируется открыть для пассажиров до конца года в составе участка БКЛ от «Мневников» до «Каховской». Его длина – около 20 километров. В состав участка войдут 10 станций.