НОВОСТИ | 28.06.2022

Разработка проектной документации на продление Мещерско-Сормовской линии метро Нижнего Новгорода начнется в 2022 году

Реализацию программы развития метро Нижнего Новгорода обсудили на рабочей встрече губернатора региона Глеба Никитина с генеральным директором группы компаний «Моспроект-3» Анной Меркуловой. Компания «Моспроект-3», входящая в одноименный холдинг, проводит полный комплекс проектных, изыскательских и строительно-монтажных работ по проекту продления Автозаводской линии нижегородского метро.

«Коллеги из Моспроекта-3 активно работают по продлению метро в нагорной части города.  Сейчас важно сохранить этот темп уже в ходе строительных работ как на Автозаводской, так и на Сормовской линии. Важнейший этап работ –  запуск тоннелепроходческого щита. Предполагается, что щит начнет свой путь до конца этого года. В ближайшее время подпишем контракт и на продление Мещерско-Сормовской ветки, на этот год планируется разработка проектной документации», – сказал Глеб Никитин.

Нижегородская область – один из регионов-лидеров по использованию инструментов «инфраструктурного меню», созданного по инициативе Президента России Владимира Путина. Как отметила Анна Меркулова, «Моспроект-3» является первой проектно-строительной компанией полного цикла, участвующей в программе «инфраструктурного меню».

 «Благодаря собранным в нашей компании компетенциям, а также уникальному опыту, полученному нашими специалистам в ходе реализации программы развития Московского метрополитена и сложных инфраструктурных проектов столицы, мы успешно выполняем работы по проектированию и строительству нового участка Автозаводской линии нижегородского метро», – подчеркнула Анна Меркулова.

По словам генерального директора, реализация проекта поможет улучшить транспортную доступность нагорной части Нижнего Новгорода и разгрузить улично-дорожную сеть, кроме того, за счет создания регионального подразделения компании в Нижнем Новгороде, будут созданы новые рабочие места для горожан.

«В настоящий момент ведется освобождение площадок под строительство двух новых станций, «Площадь Свободы» и «Сенная», также идет переустройство инженерных коммуникаций и подготовка трех тоннелепроходческих комплексов, один из которых впервые в истории российского метростроения носит мужское имя – Владимир», – добавила Анна Меркулова.