НОВОСТИ | 16.09.2021

Проведен технический пуск юго-западного участка БКЛ

Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск нового участка Большого кольца, на котором размещены станции «Аминьевская», «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского». Объекты запроектированы инженерами компании «Моспромпроект», входящей в группу компаний «Моспроект-3».

«Завершено строительство ещё трех станций БКЛ. Уже запущен западный участок. В ближайшее время мы также должны совершить технический пуск южного участка и, таким образом, в составе одновременно западного, юго-западного и южного участка БКЛ запустить самый большой участок – около 10 станций метрополитена», – заявил Сергей Собянин.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев подчеркнул, что юго-западный участок создается в совершенном новом для московского метро стиле параметрической архитектуры.  Все три станции имеют уникальный, индивидуальный дизайн. Необычную геометрию в оформлении станционных комплексов архитекторы ГК «Моспроект-3» достигли с помощью сложных математических вычислений в программных комплексах.

«Параметризм – это своего рода «новая математика»: на смену классическим геометрическим фигурам и прямым линиям приходят динамические элементы, реализованные в программах трехмерного моделирования. Например, пиксельный потолок станции «Проспект Вернадского», который имитирует космическую сферу, собран с помощью метода случайных чисел. На станции «Мичуринский проспект» в параметризме создан множественный орнамент потолка в виде лепестков и иероглифов. А по путевым стенам станции «Аминьевская», расположенной в городском пространстве между двумя малыми реками – Раменка и Сетунь, проходит пиксельная синусоида холодных оттенков, которая олицетворяет колебание волны», – пояснила архитектурные особенности нового участка Большого кольца генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

Напомним, Большая кольцевая линия – самый крупный проект в истории метростроения России и один из самых масштабных в мире. 70 километров линии свяжут 31 станцию и разгрузят действующие станции внутри кольца, а также Кольцевую линию подземного метро.