НОВОСТИ | 07.12.2021

Открыт новый участок БКЛ от «Каховской» до «Терехово»

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили движение поездов по новому участку Большой кольцевой линии московского метрополитена. Инженеры компании «Моспромпроект», входящей в группу компаний «Моспроект-3», запроектировали 6 из 10 открывшихся станций.

«После завершения строительства всего объекта, в смычке Большой кольцевой линии, а это 70 км пути, она будет претендовать на то, чтобы превратиться в самое длинное метрокольцо в мире. Реализацией такого масштабного, крайне востребованного проекта москвичи по праву могут гордиться. Знаю, что в его исполнении были задействованы все городские службы, привлечены тысячи разных специалистов – это строители, проектировщики, архитекторы, инженеры, механики», – подчеркнул Владимир Путин.

Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что Большая кольцевая линия – центральный проект программы развития Московского транспортного узла. Для его реализации необходимо пройти в общей сложности порядка 150 км тоннелей.

«С Большой кольцевой линии будут пересадки на 44 различных направления. Это и пригородные железные дороги, и МКЦ, и МЦД, и радиальные направления метро. Это как раз тот ключевой проект, который является вместе с МЦК, по сути, новым опорным каркасом всей транспортной системы Москвы и Московского транспортного узла», – заявил Сергей Собянин.

Как отметила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова, перед архитекторами стояла задача создать запоминающийся и индивидуальный образ каждой станции, чтобы поддержать статус московского метро как одного из красивейших в мире. Специалисты холдинга оформили станционные комплексы в стиле параметризма, который ранее не встречался в столичной подземке. Кроме того, для отделки применялись как натуральные, так и искусственные материалы, некоторые из них – такие, как кварцевый агломерат и алюминиевые панели-хамелеоны – использованы впервые в истории московского метростроения.

«Открытие нового участка БКЛ – знаменательное событие в жизни столицы, которое стало возможно в том числе благодаря профессионализму специалистов компании «Моспромпроект». Я бы хотела поблагодарить вас за проделанную работу. Это, несомненно, повод для гордости и важная веха в истории холдинга», – поздравила коллектив генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

Напомним, Большая кольцевая линия – крупнейший проект мирового метростроения. Общая протяженность кольца составит более 70 км, на которых будет функционировать 31 станция. БКЛ станет новым пересадочным контуром, который на 30% снизит нагрузку на существующие ветки метро.