НОВОСТИ | 14.12.2021

Объект ГК «Моспроект-3» – победитель конкурса «Город для всех 2021»

Детско-взрослая поликлиника в Большом Строченовском переулке стала победителем конкурса «Город для всех 2021» и признана медицинской организацией, в которой созданы лучшие условия для доступа маломобильных граждан. Проект здания поликлиники разработан специалистами компании «МНИИТЭП», входящей в группу компаний «Моспроект-3».

Приз за победу в конкурсе вручили главному врачу Городской поликлиники № 68, эксплуатирующей объект. Компания «МНИИТЭП» получила диплом лауреата как организация, разработавшая проект здания и прилегающей территории с учетом требований по доступности медицинской инфраструктуры для маломобильных групп населения.

Как отметила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова, проектные решения специалистов «МНИИТЭП» позволили вписать современный медицинский комплекс, построенный в соответствии с принципами инклюзивности, в плотную историческую застройку центра города.

«В стесненных условиях центральной части города инженеры смогли реализовать проект новейшей поликлиники на 320 посещений в сутки с самой современной лечебной аппаратурой. Кроме того, планировка и схема обустройства здания разработаны в соответствии с принципами инклюзивности. Для возможности использования медицинской инфраструктуры маломобильными категориями граждан предусмотрен целый ряд проектных решений: лифты увеличенных габаритов, повышенная освещенность помещений, а также пожаробезопасные зоны, рассчитанные на размещение инвалидов в случае экстренной ситуации», – пояснила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

Конкурс «Город для всех» ежегодно проводится Департаментом труда и социальной защиты населения Москвы. Мероприятие нацелено на формирование безбарьерной городской среды для инвалидов и создание стимулов к комплексному приспособлению социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры для маломобильных категорий граждан.