НОВОСТИ | 08.12.2020

Инженеры ГК «Моспроект-3» и эксперты TU Graz обсудили перспективные методы освоения подземного пространства

Специалисты группы компаний «Моспроект-3» приняли участие в совместной образовательной программе с австрийским TU Graz. Мероприятие прошло в сотрудничестве с Московской школой управления Сколково.

На примере практических кейсов инженеры рассмотрели этапность реализации проектов и подробно изучили вопрос выбора трассы тоннелей на основе геотехнической оценки предполагаемого коридора. Специалисты сравнили подходы к проектированию тоннелей двух европейских стран: итальянский ADECO-RS и австрийский NATM.

«Новый австрийский метод тоннелирования NATM – уникальная технология, авторами и мировыми лидерами по применению которой являются наши коллеги из TU Graz. Наработки университета возможно развить за счет нашей базы знаний и опыта. NATM – один из самых сложных, но перспективных горных способов производства тоннелепроходческих работ. Новый австрийский способ гибче, чем итальянская технология, и дает возможность обустраивать тоннели в зонах неустойчивых пород», – считает генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

В группе компаний уделяется большое внимание корпоративному обучению сотрудников. Специалисты имеют регулярную возможность в повышении своих компетенций на базе ведущих мировых компаний и учебных заведений. В частности, в 2020 году в холдинге реализована корпоративная программа по проблемам карстовых явлений.