НОВОСТИ | 24.09.2021

Готовность Северного дублера Кутузовского проспекта достигла 18%

На Северном дублере Кутузовского проспекта развернуты работы по строительству основного хода трассы, съездов с Молодогвардейской развязки и моста через Москву-реку. Кроме того, продолжается строительство многоуровневой развязки новой вылетной магистрали с Третьим транспортным кольцом, а также реконструкция Старо-Рублевского путепровода и путепровода на улице Барклая. Генеральным проектировщиком СДКП выступила компания «Моспроект-3», входящая в одноименный холдинг.

«Порядка 5 км основного хода дублера пройдет по искусственным сооружениям. Основная сложность новой магистрали в плотном прохождении вдоль железной дороги, поэтому проектировщики реализовали фактическое совмещение автомобильной магистрали и железнодорожной ветки, что позволило вписать масштабный объект в сложившуюся застройку», – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Одним из ключевых элементов магистрали станет арочный мост через Москву-реку в районе «Москва-Сити». Его строительная готовность превысила 50%: полностью готовы 10 опор, установлены 24 из 49 балок пролетного строения. Искусственное сооружение надвинуто на 107 метров из 198.

«Мост имеет пролетное строение сложной геометрии: основной ход будет иметь две полосы для движения в сторону области и три полосы в сторону «Москва-Сити», в том числе разгонную полосу для съезда на Шелепихинскую набережную. Для проектирования асимметричного сооружения нашей командой использованы самые современные расчетные комплексы. Особенности геометрии также усложнили процесс надвижки пролетного строения», – пояснила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

В «Новой концессионной компании», которая является заказчиком проекта, добавили, что строительство магистрали идет в соответствии с графиком: вдоль всей линии будущей трассы развернуто 30 строительных площадок, на них занято 608 рабочих, 101 инженерно-технический сотрудник и задействовано 106 единиц техники.

Новая вылетная автомагистраль обеспечит транспортную доступность финансового центра «Москва-Сити» и свяжет его через МКАД с Северным обходом города Одинцово. Масштабный проект реализуется по концессионному соглашению и в результате Северный дублер станет первой в российской столице внутригородской магистралью в рамках государственно-частного партнерства.