НОВОСТИ | 04.05.2023

Госэкспертиза одобрила проект строительства метро в Красноярске

Группа компаний «Моспроект-3» получила положительное заключение госэспертизы на подготовку территории строительной площадки остановочного пункта «Улица Шахтеров» первой линии метрополитена в Красноярске. Новый рельсовый скоростной транспортный комплекс будет построен по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках реализации правительственной программы инфраструктурного меню в 2026 году.

Разработанной специалистами холдинга проектной документацией на данном этапе предусматривается строительство новых объездных дорог, переустройство инженерных коммуникаций, снос некапитальных сооружений, а также проведение дендрологических мероприятий. Из зоны строительства предстоит вынести почти 10 тысяч метров электрических кабелей, 7 тысяч метров связи и 300 метров водопровода и канализации, а также обустроить порядка 1,5 тысячи метров временных асфальтобетонных дорог и сети наружного освещения.

«Ранее для устройства первой монтажно-щитовой камеры у остановочного пункта «Улица Шахтеров» и организации дорожного движения автомобилистов и жителей на участке от дома № 66 до дома № 72 улице Молокова в зимний период частично построены временные дороги с покрытием из железобетонных плит, – рассказали в пресс-службе Группы компаний «Моспроект-3». – Теперь необходимо сделать в полном объеме северный и южный боковые объезды протяженностью почти 1,5 тысячи метров – до пересечения с ул. Батурина – с асфальтобетонным покрытием, переустройством наружного освещения и светофорного объекта для пешеходного перехода через ул. Молокова у дома № 66, а также дорожных знаков для безопасности дорожного движения. Для наружного освещения предусмотрена установка новых опор с монтажом светильников мощностью 250 Вт».

На последующем этапе будет вестись непосредственно устройство монтажно-щитовой камеры для старта тоннелепреходческих механизированных комплексов.

Напомним, первый этап линии красноярского метротрамвая протяженностью 10,8 км км будет включать 2 наземных и 4 подземных станции. Реализация проекта ведется за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита в размере 89,29 млрд рублей. Такое решение принято Правительственной комиссией по региональному развитию под руководством вице-премьера России Марата Хуснуллина.

Помимо строительства скоростного транспортного комплекса в Красноярске специалисты Группы компаний «Моспроект-3» под руководством Меркуловой Анны Дмитриевны осуществляют работы продлению Автозаводской и Сормовско-Мещерской линий метрополитена Нижнего Новгорода, а также создают в Челябинске первую линию метротрамвая. Кроме того, команда холдинга «Моспроект-3» – ключевой участник программы развития московского метрополитена.