НОВОСТИ | 24.01.2023

ГК «Моспроект-3» приступает к строительству первой монтажно-щитовой камеры метро в Красноярске

Группа компаний «Моспроект-3» выполнила работы по устройству объездной дороги на улице Молокова в Красноярске для организации первой строительной площадки для старта тоннелепроходческих механизированных комплексов от остановочного пункта «Улица Шахтеров». На следующем этапе планируется переложить инженерные коммуникации и приступить к устройству котлована монтажно-щитовой камеры. Вся сеть нового рельсового скоростного транспортного комплекса будет построена в 2026 году.

Работы по строительству первой линии метрополитена в Красноярске экспертами ГК «Моспроект-3» развернуты в 2022 году: ведутся инженерно-геологические изыскания, визуальное и инструментальное обследование попадающих в зону строительства зданий, разрабатывается проектно-сметная документация, монтируется ограждение стройплощадок с уникальным визуально-информационным оформлением.

Для устройства строительной площадки первой монтажно-щитовой камеры и организации дорожного движения автомобилистов и жителей построены северный и южный объезды на участке от дома № 66 до дома № 72 улице Молокова. Во время дорожных работ было подготовлено почти 4,5 тысячи кубических метров основания, на которое уложили более 400 железобетонных плит. Для комфорта и безопасности на новом участке установлены опоры освещения, дорожные знаки, сделан временный деревянный тротуар для пешеходов длинной свыше 630 метров. Саму стройплощадку вдоль дороги отгородили забором, на котором смонтировали информационное оформление и освещение безопасности.

«Скоро строители приступят к перекладке инженерных сетей, – рассказали в пресс-службе ГК «Моспроект-3». – Из зоны строительства предстоит вынести более 6,2 тысяч метров электрических кабелей, свыше 420 метров водопровода и канализации и 430 метров связи. На последующем этапе будет вестись устройство монтажно-щитовой камеры для двух тоннелепреходческих механизированных комплексов».

Напомним, новый рельсовый скоростной транспортный комплекс в Красноярске создается по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках правительственной программы инфраструктурного меню. Первый этап линии метротрамвая протяженностью порядка 11 км будет включать 2 наземных и 4 подземных станций, ввод в эксплуатацию запланирован в 2026 году.

Помимо реализации нового транспортного проекта в Красноярске специалисты группы компаний «Моспроект-3» под руководством Меркуловой Анны Дмитриевны заняты продлением Автозаводской и Сормовско-Мещерской линий метрополитена Нижнего Новгорода, а также создают в Челябинске первую линию метротрамвая. Кроме того, команда холдинга «Моспроект-3» – ключевой участник программы развития московского метрополитена