НОВОСТИ | 07.02.2022

ГК «Моспроект-3» – эксклюзивный партнер Международной тоннельной ассоциации

Группа компаний «Моспроект-3» стала эксклюзивным партнером International Tunnelling and Underground Space Association (ITA), а генеральный директор холдинга Анна Меркулова – персональным членом этой международной профессиональной организации в России.

ITA – неправительственная организация, созданная в 1974 году для консультирования ООН по вопросам освоения подземного пространства, объединяет сегодня 78 национальных ассоциаций, в том числе в России. Участники 4 постояннодействующих комитетов сосредоточены на темах безопасной эксплуатации подземных сооружений (ITA-COSUF), образования и профессиональной подготовки (ITA-CET), подземного пространства (ITACUS) и новых технологий (ITAtech).

ГК «Моспроект-3», реализующая программу расширения московского метрополитена и проекты внеуличного скоростного транспорта в городах-«миллионниках», стала единственным эксклюзивным партнером ITA из России. Опыт специалистов холдинга охватывает различные направления: наземные линии метро в замкнутом безопасном контуре, станции мелкого заложения в условиях плотной городской застройки, насыщенной коммуникациями, станции глубокого заложения в неустойчивых грунтах со сложными гидрогеологическими условиями.

«Официальный статус, полученный холдингом в Международной тоннельной ассоциации, открывает для нас дополнительные возможности по интеграции в мировую индустрию. ITA предоставляет профессиональному сообществу площадку для прямого контакта и обмена знаниями на наднациональном уровне. Нашей командой накоплен колоссальный опыт по реализации инфраструктурных проектов, в том числе для беспрецедентной программы развития московского метрополитена. Эти компетенции сегодня востребованы для обновления транспортных систем российских мегаполисов, а также позволят холдингу в перспективе выйти на зарубежные рынки», – прокомментировала генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.