НОВОСТИ | 02.09.2021

Движение по Северному дублеру Кутузовского проспекта планируют открыть в 2023 году

Движение по Северному дублеру Кутузовского проспекта планируют открыть в 2023 году. Сейчас на объекте развернуты работы по строительству основного хода, а также примыкания ко МКАД и ТТК. Компания «Моспроект-3», входящая в одноименный холдинг, является генеральным проектировщиком новой вылетной магистрали.

«Объект выполняется за счет частных инвестиций, это коммерческий проект. Москва содействует в освобождении территории и переносе коммуникаций, координации структур, которые задействованы и так или иначе влияют на строительство. Это очень крупный объект, более 10 км новой трассы в трехполосном исполнении в каждом направлении. Из 10 км только 6,5 км будут проходить по поверхности земли, остальные участки будут в эстакадном исполнении, потому что нашим коллегам нужно пересекать промышленные зоны, железные дороги», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Непосредственная близость Северного дублера Кутузовского проспекта к путям Смоленского направления МЖД сделала невозможным применение классического метода продольной надвижки при строительстве развязки новой магистрали с Северо-Западной хордой. Инженеры ГК «Моспроект-3» предусмотрели более сложную технологию.

«Искусственные сооружения в составе развязки имеют сложную геометрию и пересекают пути под очень острым углом. В стесненных условиях железнодорожной инфраструктуры мы не имеем возможность собрать пролетное строение в полосе отвода и затем надвинуть его вдоль опор. Разработанное техническое решение предусматривает сборку искусственного сооружения рядом с путями и перемещение его в проектное положение методом поперечной надвижки. Данная технология требует большего количества механизмов и слаженности в действиях специалистов, которые задействованы на объекте», – уточнила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.